Manefon

Сборник работ по различным отраслям гуманитарного знания
Разделы сайта
- Древности человечества
- Этнография
- Медиевистика
- Новейшая история
- Философия
- Религии мира
- Востоковедение
- Языки мира
- Культура
Новые статьи
 Померанцева Н.А. Символика вечности в Древнем Египте.



Дополнительно
- Это интересно: лучшее
- Авторам
- Ссылки
- Портал «Новый Геродот»
Рейтинги
Реклама
Покрышки gislaved 5. Продажа с доставкой. Утеплитель высокого качества. Строительные материалы по низким ценам со склада в Москве | полотенцесушители, электрические полотенцесушители | Ukinox, Telma, Teka, Foster, Longran, Luisina, Villerroy&Boch | окна пластиковые, окна деревянные - ремонт окон | вибропресс рифей завод стройтехника златоуст | spb | геология | анапа | Недвижимость Сочи и Краснодара город Краснодар недвижимость, сочи недвижимость | ванна чугунная | шлифовка паркета, ремонт паркета | мебель для персонала | офисный переезд | корпоративные праздники | датчик парковки
Портал «Новый Геродот»
 Форум «Новый Геродот»
 Сайт «Перо Маат»
 «Египетская литература»
 Корабельная архитектура Древнего мира
 Помпеи: шаг за шагом
 «Слово о полку Игореве». Параллельный корпус переводов.
© Коллектив авторов, 2006 — 2007

Древности человечества

Read:  Викс К.
Read: Отчёт о деятельность Фиванского картографического проекта. Август 2006.

Дорогие друзья,

Последний год выдался очень загруженным работой для Фиванского картографического проекта (Theban Mapping Project). Мы работали на протяжении примерно двух месяцев весной этого года, продолжая расчищать KV 5, и, как обычно, продолжили искать новые камеры. Я думаю, что общее количество комнат, обнаруженных на данный момент составляет 128 шт., и это ещё не конец. В будущие сезоны, бесспорно, появится ещё больше частей этой весьма неординарной гробницы.

Мы опубликовали новое издание «KV 5: Предварительный отчёт» ("KV 5: A Preliminary Report"), добавив шестнадцать страниц фотографий, зарисовок, планов и текстов, который обновляет информацию о нашей работе в этом завораживающем мавзолее, с начала первой публикации в 2000 году. Третье издание хорошо показывает необходимость работы в течении нескольких последующих лет, так как KV 5 продолжает расти. Также появилось на свет и новое издание «Атласа Долины царей» ("Atlas of the Valley of the Kings"), обновив планы и секции, посвящённые гробнице KV 5. (Большинство из нового материала в этом обновлении также доступно здесь, на нашем веб-сайте, так что Вам не обязательно обременять себя покупкой вторых копий книг чтобы держаться на уровне последних открытий).

Управление областью Долины царей

Мы также работаем очень тесно с Высшим советом по древностям в областях развития и планом управления Долины царей, это проект, который был поддержан Фондом мировых памятников, Американским исследовательским центром в Египте и некоторыми из хороших друзей Фиванского картографического проекта. Отчёт об этом, я с удовольствием сообщаю, теперь доступен здесь, на веб-сайте, и мы бы приняли во внимание Ваши комментарии по этому вопросу. Некоторые из Вас уже участвовали в наших исследованиях с участием третьих лиц, на основе которых базировался наш план управления, и здесь опять представляется удобный случай рассмотреть предварительный отчёт полностью и предложить дальнейшие действия. Этот отчёт – результат двухлетней работы, и это первый подобный план управления, который может быть пригоден для любого египетского археологического места. Включает он абсолютно всё, начиная с советов по контролю температуры и влажности в царских гробницах, до правильного сбора содержимого мусорохранилищ, охранных мер, и контроля людского потока. Мы надеемся, что это поможет гарантировать, что Долина царей с её памятниками, защищёнными от всё возрастающего количества посетителей просуществует ещё многие века.

Из-за размера отчёта, мы разместили лишь главную часть плана управления на нашем сайте, а не сотни страниц приложений, сопутствующих ему. (Они могут быть добавлены на веб-сайт в более позднее время). Для минимизации времени скачивания, мы создали несколько файлов, которые соответствуют различным предметам, обсуждаемым в отчёте. Документ сейчас уже переведён на арабский, чтобы служить справочником для тех, кто отвечает за защиту Долины царей, а также, чтобы быть моделью для копирования, которая может быть прикладной для других египетских археологических мест. Арабский и английский тексты будут опубликованы отдельной книгой Высшим советом по древностям позднее этого года. Если Вы до сих пор не видели плана управления или не участвовали в наших он-лайн исследованиях вместе с третьими лицами, я хотел бы призвать Вас присмотреться к этому и прислать нам любые комментарии или предложения. Крайне необходимо, чтобы все заинтересованные работали сообща ради сохранения Долины царей, в том числе важен и опыт тех, кто не испытывал на себе влияния этого места. Я хочу выразить признательность Найджелу Хетерингтону (Nigel Hetherington), менеджеру Фиванского картографического проекта по консервации, который осуществляет надзор над организацией плана и взял на себя обязательства общения с третьими лицами по обсуждению работы службы, и Люси Джонс (Lucy Jones), также входящей в состав Фиванского картографического проекта, которая редактировала CD и твёрдые версии отчёта.

Центр посетителей Долины Царей

В 2005 году при участии правительства Японии был сконструирован новый Центр посетителей на месте старого кафетерия Долины царей, а Фиванский картографический проект получил задание сформировать экспозицию. Это был довольно захватывающий проект, который, как мы думаем, будет очень ценным для посетителей Долины царей. Большая полноцветная панель дисплея (на английском, арабском, японском и, в отдельных случаях, иероглификой), даёт информацию о хронологии, религии Нового царства, истории исследования Долины царей, технике строительства и украшения гробниц, иконографии, и с десяток других сообщений, которые помогают узнать о Долине царей и её культурном контексте. Музей искусств Метрополитен великодушно предоставил пятиминутный фильм, созданный в 1920-х годах оператором Говарда Картера, Харри Бартоном (Harry Burton), а Национальное Географическое Общество подготовило короткометражный фильм об истории и значении Долины. Оба из них показываются непрерывно на большом экране HDTV-монитора. Десять компьютерных мониторов позволяют посетителям посетить часть веб-сайта Фиванского картографического проекта и прочитать об отдельных гробницах и их содержимом. Пластиковая прозрачная 3D модель Долины царей, размером 3 на 3 метра, показывающая её топографию и все её известные гробницы, занимает центральное место экспозиции, которую должно посещать от 6000 до 8000 туристов, прибывающих в Долину царей каждый день. Планируется переделать парковую зону, киоски, и линии туристических трамвайчиков, которые окружают Центр посетителей, сделав их более привлекательными и более подходящим началом для впечатлений посетителей от Долины царей.

Цифровые изображения

Фотографы Фиванского картографического проекта, Фрэнсис Джиковски (Francis Dzikowski) и Матиас Кацикник (Matjaz Kacicnic), завершили сбор всеобъемлющей фотооцифровки стен гробниц Долины царей, которые сейчас открыты для публичного просмотра (или вероятно будут открыты вскоре). Эта фото-интроспекция вскоре будет добавлена на веб-сайт, и пользователи смогут использовать всеобъемлющие фотографии стен гробниц, детали сцен, и, даже отдельные иероглифы для изучения. Четыре гробницы не были включены в обзор из-за технических проблем, но нижеследующие гробницы были полностью сфотографированы:

  • KV 1 Рамсес VII
  • KV 2 Рамсес IV
  • KV 6 Рамсес IX
  • KV 8 Мернептах
  • KV 9 Рамсес VI
  • KV 11 Рамсес III
  • KV 14 Таусерт/ Сетнахт
  • KV 15 Сети II
  • KV 16 Рамсес I
  • KV 34 Тутмос III
  • KV 35 Аменхотеп II
  • KV 43 Тутмос IV
  • KV 47 Сиптах
  • KV 57 Хоремхеб
  • KV 62 Тутанхамон
  • WV 23 Эйе

Фотоотчёт являлся частью детализированного отчёта по консерванции каждой гробницы, который сопровождался записями об их современном состоянии и потенциальных проблемах, и включал исторические данные, которые помогут каждому проследить изменения росписей и структурных особенностей каждой гробницы Долины царей. Нам кажется, что весьма важно создать подобного рода отчёт прежде различных работ (таких, как новые туристические приспособления, новое освещение или новые чистки), проводимых в гробницах. Эти фотообзоры и отчёт по консервации являются частью двух приложений по управлению областью Долины царей. Работу осуществили для Фиванского картографического проекта Лотфи Халед (Lotfi Khaled), Ламира эль-Хадиди (Lamia el-Hadid) и Дина Бахум (Dina Bakhoum). Вместе с геологической и инженерной службами Фиванским проектом был подготовлен несколько лет назад и опубликован в издании «KV 5: Предварительный отчёт», а теперь завершён план по управлению Долиной царей. Эти отчёты предоставляют детализированную и подробную информацию всех аспектов факторов, влияющих на дальнейшее благополучие Долины царей.

Мы бы хотели выразить свои поздравления и пожелать всего лучшего команде Университета Мемфиса, которая открыла и теперь расчищает KV 63, новейшее дополнение к списку гробниц Долины царей. Так держать, ребята!

Я надеюсь, что те из Вас, кто следит за работой Фиванского картографического проекта, примет участие в нём, и поддержит его посредством налогооблагаемого пожертвования. Вы можете сделать это непосредственно через веб-сайт Американского Университета в Каире. Для этого заполните эту защищённую веб-форму (http://www.applyweb.com/public/contribute?s=AUCCONTR ) и точно выберите "Theban Mapping Project" в ниспадающем меню выбора.

Мы предвкушаем услышать Ваши мнения по поводу управленческих планов, и по поводу нашего веб-сайта.

С наилучшими пожеланиями,

Kent R. Weeks
Director

© Кент В., 2006 - текст;
© Шаталин И.П., 2006 - авторизированный перевод;
Оригинальный английский текст послания расположен на этой страничке: http://www.thebanmappingproject.com/about/progress_19.html, текст первода впервые опубликован на страничке блога: http://manefon.livejournal.com/14777.html, перевод публикуется с разрешения автора.

Купи книгу на Озоне:

+ Главная || Вверх || Назад